|   购物车 |  充值 |  帮助 |
  •  首页 > 画展、拍卖会信息 > LOOK:2018安奈儿一起长大艺术展

    • LOOK:2018安奈儿一起长大艺术展 发布人:flytiger   
    画展时间: 2018.06.01~2018.06.10 点击数量:  400
    美  术  馆: 关山月美术馆  一楼中厅、A厅、B厅、C厅
    展品数量: 300 件    
    主办单位: 深圳市关山月美术馆、深圳市安奈儿股份有限公司
    策 展 人: 颜为昕、龙燕
    联系方式: 请注册并登陆后查看!

    “LOOK:2018安奈尔一起长大艺术展”是由关山月美术馆和深圳市安奈儿股份有限公司联合主办的2018年度儿童大展,也是立足儿童的健康成长和教育展开的一项公益性活动,将于2018年6月1日-6月10日期间在关山月美术馆一楼全部展厅展出,陪伴小朋友们欢度六一、一起成长,给小朋友们一次难忘的参与经历。

    本届展览的主题“LOOK”是开放式的,共分“Looking——巨人眼”、“Looking——小小国”、“Looking——日常界” 、“Looking——穿越观” 四个板块,展览由“2018安奈儿亲子创意绘画大赛”入选作品和策展团队邀约的十个致力于儿童成长教育的社会公益机构组织小朋友们创作的以“LOOK”主题的作品和特邀青年艺术家李琳琳作品组成,这些作品带领小朋友们,同时也是从他们的视角去认识这个世界,回望传统、展望未来。也让我们通过孩子们眼中的自然、生活中的伙伴和心中的未来,反观自己,反思现实。一起长大,与孩子们一起去面对,去探索,去发现,去拥抱生活。让阳光洒满孩子们的世界,种下一生幸福的种子。

    在开幕式现场,深圳彭宇当代舞团的专业舞蹈演员和来自深圳小天鹅模特舞蹈艺术团的小模特们将为您带来惊艳的现代舞表演和时装秀。为了丰富活动的内容,给小朋友们留下深刻的印象,围绕展览的核心内容,主办方将倾力组织13场系列公共教育互动活动,开拓小朋友的视野的同时,也更加深刻地诠释“一起长大”的内涵。

    骑脖子是一种常见的亲子互动方式,尤其对于对于父亲和孩子。本次展览还创新陈展方式,特别提出“骑脖子看画展”的概念,为此今年我们特别准备了很多“骑脖子看”的内容,如巨型雕塑高处的小细节、悬吊在空中的作品,还有分布在不同展厅的“2米以上儿童”特别观展区等,给孩子们提供一个不一样的观展方式。

    一、精彩纷呈的展览内容

    作为一项公益性的儿童展览和公教活动,关爱和陪伴是“一起长大”的核心内容,展览以绘画发声,希望通过亲子艺术绘画的方式发掘呵护孩子的艺术天赋,更倡导父母对孩子多一些陪伴。为使活动内容更加贴近儿童的欣赏习惯和接受能力,策展团队精心策划,展出内容也是精彩纷呈。

    1、特邀艺术家李琳琳为小朋友们构建超现实景观。策展团队邀请了青年艺术家李琳琳,为小朋友们建构了一个超现实景观:两只四米高的巨大的象和三只一米五的小象排成一队朝一个方向走着,他们身上爬满了小兔子,一起穿行在美术馆中。象群与无数只兔子组成超现实景观,人们走在作品当中,能够感受到纯粹的超自然的神秘力量。

    2、2018“安奈儿儿童创意大赛”为孩子创造展现自我、记录美好记忆的平台。每一个孩子都是天生的艺术家,每一个孩子脑海里都有一个神奇世界,“安奈儿儿童创意大赛”就是帮孩子们守护住这个单纯而美好的世界。自2014年起,安奈儿携手关山月美术馆举办“一起长大“主题画展,将孩子们创作的作品带进艺术的殿堂。2018年,“一起长大”全国亲子创意大赛共收到参赛作品将近3玩件,经专业评审和网络投票,最终选出了153件极具创意和童趣的画作参加今年的“LOOK:2018安奈儿一起长大艺术展”。小朋友们插上想象的翅膀,以“心中的大自然”“陪伴成长的玩具”“未来的建筑”为创作主题,用画笔描绘美丽的大自然,记录陪伴自己成长的玩具,还有对未来建筑的想象与创造。

    3、十家邀约机构组织小朋友们创作支持。“LOOK:一起长大艺术展”整个活动不但得到了越来越多小朋友的喜爱,同时也得到越来越多的致力于儿童教育与社会公益的社会机构的支持,成为我们坚实的合作伙伴。天健小学、深圳市元平特殊教育学校、深圳市彩田幼儿园、琳子美术教育、米尺剪刀布文化传播有限公司、园岭小学、重庆哎呀创意美术中心、博林文创、道尚儿童艺术体验中心、桐雅种子博物馆十家机构组织小朋友们创作作品或提供藏品参展。

    二、丰富有趣的公共教育互动活动

    活动1:“小小讲解员”

    时间:6月1日上午11:00-12:00,下午15:00-16:30;6月3日上午10:00-12:00

    地点:中央展厅及A、B、C展厅

    活动由天健小学提供。在六一儿童节期间,天健小学的小小讲解员们将在展厅为大小朋友们讲解艺术家李琳琳和10个邀约艺术机构的作品及一起长大艺术展概况。

    温馨提示:无需预约,如需讲解可直接与小讲解员们沟通。

    活动2:“陶艺体验——编花篮”

    时间:6月1日下午14:30-15:30  6月1日下午15:30-16:30

    地点:A展厅

    活动由天健小学陶艺工作室提供,小朋友们在天健小学诸葛老师的指导下进行陶艺体验,用红陶泥材料,盘泥条的方式制作花篮。部分优秀作品可以帮忙烧制。

    温馨提示:分两场次,每场次仅限15人,体验时间1小时,请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动3:“《童话城堡》亲子立体卡片制作”

    时间:6月1日上午10:30-11:00 11:00 -11:30  11:30-12:00  

    6月6日上午10:00-10:30 10:30-11:10 11:00 -11:30 11:30-12:00  

    6月6日下午15:00-15:30 15:30-16:00 16:00-16:30  

    6月10日上午10:00-10:30 10:30-11:00 11:00 -11:30 11:30-12:00 

    地点:A展厅

    活动由杨梅红上城校区组织,在老师的指导下,孩子和家长一起动手,用卡片、有色纸等材料剪裁、粘贴、制作一座童话城堡,并用水彩笔、蜡笔画出和装饰城堡花园。

    温馨提示:自由体验,每场10组家庭参与(每个家庭限一大一小),体验时间30分钟。请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动4:“龙舟DIY”

    时间:6月2日上午10:00-12:00

    地点:A展厅

    由琳子美术教育机构提供。活动期间,由琳子教育机构的老师们讲述端午节的由来、各地风俗,小朋友们与家长合作组装龙舟模具,每组家庭可以根据自己的想法用超轻粘土、亮片及水彩笔等装饰龙舟模型,老师全程予以指导。

    温馨提示:共一场次,体验人数限20组家庭(一大一小),体验时间2小时,请先到序厅的活动管理台预约体验。过时作废,先到先得。

    活动5:“小版画艺术工作坊”

    时间:6月2日下午15:00-16:30

    地点:A展厅

    活动由深圳市园岭小学版画工作室提供,在专业版画教师的指导下制版并印制完成一件小版画作品。

    温馨提示:限20人,请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动6:“美一刻——DIY亲子创意相框”

    时间:6月3日上午10:00-10:30   6月3日上午11:00-11:30 

    6月5日上午10:00-10:30  11:00-11:30  6月5日下午15:00-15:30  15:45-16:15  

    6月7日上午10:00-10:30  11:00-11:30  6月7日下午15:00-15:30  15:45-16:15

    6月8日上午10:00-10:30  11:00-11:30  6月8日下午15:00-15:30  15:45-16:15

    地点:A展厅

    活动由杨梅红景田校区组织,在老师的指导下,孩子和家长一起动手,用彩色卡纸、水彩笔、毛球、泡沫胶、双面胶等,DIY创作独一无二的艺术相框。

    温馨提示:自由体验,每场15组家庭参与(每个家庭限一大一小),体验时间30分钟。请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动7:“云裳——儿童服装设计体验工作坊”

    时间:6月3日下午14:30-16:30

    地点:A展厅

    活动由深圳市米尺剪刀布文化传播有限公司提供,小朋友们在专业的服装设计导师的指导下进行服装设计体验。

    温馨提示:分两场次,每场次仅限15人,体验时间1小时,请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动8:“蝶古巴特(Decoupage)艺术体验”

    时间:6月4日下午15:00-16:30

    地点:A展厅

    在生活中我们看腻的旧家具,或想丢弃的置物盒,只要经由蝶古巴特的改造,这些原本不起眼的家饰品,也能摇身变成兼具实用性与观赏价值的装饰品。

    道尚儿童艺术体验中心的老师将带领大小朋友,用塑形泥、木质坯底、蝶古巴特拼贴胶、丙烯颜料、蝶古巴特纸巾等材料,来一场神奇的艺术体验。

    温馨提示:共一场次,仅限20组家庭(一大一小),体验时间1个半小时,请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动9:“LOOK:童妆——小小服装设计师DIY活动”

    时间:整个展期

    地点:A展厅

    小朋友利用日常的材料,为纸片模特设计时尚装扮。

    温馨提示:自由体验,体验时间1小时。

    活动10:“水经注·绘涂”

    时间:整个展期,上午9:00-下午16:30

    地点:C展厅

    活动由博林文创公司组织,以地理学家郦道元的《水经注》为基础,结合前沿数字互动技术,为孩子们打造的沉浸式体验空间。在五岳名山、文化古迹的投影背景下,舟船、车辆等水陆交通工具交错运行,一旦发生拥堵,便有“怪兽”出现,破坏现有环境与建设,小朋友们齐心合力对抗怪兽,世界将再次回复平静。

    温馨提示:每场次仅限30组家庭(一大一小),每场次体验时间为半小时,请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动11:“象形文字的联想”

    时间:6月9日上午10:00-12:00

    地点:A展厅

    活动由深圳市大望学校王婧老师主讲,淘金山小学江妍老师、东昌小学彭雪玉老师、百仕达小学曾丽敏老师配合完成,以象形文字小动画导入课程,带领小朋友们研究象形文字的组成结构,以联想的方式展开对不认识的象形文字的联想形成画面,画面完成后,揭示谜底,寻找与象形文字本意与孩子的联想之间的关系。

    温馨提示:分两场次,每场次仅限15人,每场体验时间为1小时。请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。过时作废,先到先得。

    活动12:“一起长大展导赏”

    时间:6月9日下午15:00-16:00

    地点:中央展厅及A、B、C展厅

    由关山月美术馆一起长大展策展团队成员为群众现场导览一起长大儿童画展,。

    活动13:共享奶爸——骑脖子看画展

    奶爸角色:钢铁侠爸比、蜘蛛侠爸比、美国队长爸比、国王爸比、运动爸比

    活动时间:6月1日-6月3日9:00-16:30

    6月9日-6月10日 9:00-16:30

    宝宝硬件:身高不超过110厘米,体重不超过35斤

    温馨提示:每人体验时间为10分钟,请先到序厅的活动管理台预约体验时间,并按预约的时间进行体验。

    儿童的教育与成长是一件立体而丰富的事情,相对而言,单靠美术馆自身的力量是微薄的,它必须与社会、家庭、学校等形成合力。“一起长大”正是关山月美术馆与深圳市安奈儿股份有限公司立足儿童的健康成长和教育展开的一项公益性活动,从儿童的生理到心理、感官到思维,进行全方位多维度立体的关照,并最终落实到“一起长大艺术展”这个可观可感的艺术活动上来。今年已经是“一起长大艺术展”的第五年,我们欣喜地发现,这个活动真正地成为了一个链接美术馆的公共教育功能、公益与社会的平台。整个活动不但得到了越来越多小朋友的喜爱,同时也得到越来越多的致力于儿童教育与社会公益的社会机构的支持,成为我们坚实的合作伙伴。让我们更加欣喜的是,在这些活动中,小朋友们不但感受到来自社会各界的浓浓的关爱,同时也学会了如何去关爱他人,并将这份爱不断地传递开去。

     

    (0人参与)



    更多... = 同城画展信息 =


    扫一扫 加关注
    享手机艺术数据库
    Copyright © 2008-2018  中国画家网 All Rights Reserved
    中国画家网 测试版(BETA 3.2), 欢迎通过邮件或论坛提出意见和建议
    本站QQ群:32539669(画家群一) 112089445(画家群二) 63188168(中国美术馆联盟群)
    联系站长: flytiger   ICP备案号:鲁ICP备10209082号-3